Методическая копилка

На протяжении нескольких лет Мария Юрьевна ведет активную работу по внедрению в профессиональную деятельность методической темы: "Многофункциональные игры и пособия в работе учителя-логопеда"

В 2010г. Мария Юрьевна совместно с творческой группой педагогов МДОУ "Детский сад " 179" разработала методическое пособие

"Применение инновационных технологий в коррекции речевых нарушений речи у дошкольников и организации проектной деятельности в ДОУ"

В 2016г. Мария Юрьевна совместно с творческой группой        педагогов   МДОУ "Детский сад № 179"      разработала методическое пособие

"Мнемотехника в познавательно – речевом развитии детей дошкольного возраста"

В 2018г. Мария Юрьевна совместно с творческой группой        педагогов   МДОУ "Детский сад № 179"      разработала методическое пособие

"Полисенсорные игры в логопедической работе с детьми раннего и дошкольного возраста"

"Методика логопедического обследования ребенка раннего и младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Конспекты организованной  образовательной деятельности

Конспект логопедического индивидуального занятия в средней логопедической группе.Тема: "Весёлые котята"

Занятие – развлечение для детей первой младшей логопедической группы "Снеговик"

План занятий на неделю по теме "Игрушки" с детьми 2 лет

План занятий на неделе по теме "Одежа и обувь" с детьми 1,6 – 2 лет

План занятий на неделе по теме "Мышка" с детьми 1,6 – 2 лет

План занятий на неделе по теме "Медведь" с детьми 1,6 – 2 лет

План занятий на неделе по теме "Машина" с детьми 1,6 – 2 лет

План занятий на неделе по теме "Заяц" с детьми 1,6 – 2 лет

План занятий на неделе по теме "Ёжик" с детьми 1,6 – 2 лет

Публичная демонстрация педагогического опыта

Мероприятие для родителей (законных представителей) детей раннего по теме "Особенности коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с ТНР" (презентация)

Выступление "Поддержка семей, имеющих детей раннего возраста, в условиях консультационного пункта ДОУ" (презентация)

Выступление "Коррекция предречевого и раннего речевого развития детей с ОВЗ с 2 месяцев до 3 лет" (презентация)

Выступление на Всеросиийской конференции г.Рязань (презентация)

Выступление по теме: "Применение логопедических многофункциональных пособий для комплескного коррекционного воздействия в работе с детьми раннего возраста" (презентация)

Выступление по теме: «Использование наглядно-игровых многофункциональных пособий в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста» (презентация)

Выступление на методическом обьединении учителей – логопедов Красноперекопского района. Тема выступления "Использование полифункциональных пособий в работе учителя – логопеда" (презентация)

Выступление на городском мастер – класссе "Применение технологии проблемного диалога в совместной образовательной деятельности"(презентация)

Проведение игры "Что? Где? Когда?" (презентация)для детей старшего дошкольного возраста в рамках городского мероприятия "Умные каникулы"

Выступление на Межрегиональной научно-практической конференции "Образовательная среда для детей, имеющих разные стартовые возможности" с темой "Основные направления работы МДОУ "Детский сад №179" по раннему выявлению детей с речевыми нарушениями, дифференцированному диагностированию, своевременной помощи детям и родителям (законным представителям)" (презентация)

Проект "С чего начинается Родина?" (презентация)

Название публикации

Издание

Дата издания

«Что за чудо – эти игры! Использование инновационных технологий в логопедической работе»

Журнал ДОУ "Наш любимый детский сад»

№ 3 Август 2016г.

2016 г.

"Игры для развития речевого дыхания у детей 3-4 лет"

Журнал ДОУ "Наш любимый детский сад»

№ 3 Август 2015г.

2015г.

«Конспект интегрированной ООД для детей 1 младшей логопедической группы по теме: «В гости к снеговику»

28.08.2017г.

«Конспект подгруппового логопедического занятия для детей

2 младшей логопедической группы по теме:

«У бабушки в гостях»

28.08.2017г.

"Реализация задач сопровождения семей с детьми раннего возраста в дошкольной образовательной организации"

Авторы: Клочкова Л.В., Майорова О.А., Федорова М.Ю., Трушина Н.И.

Сборник

ноябрь 2020г.

"Использование наглядно-игровых многофункциональных пособий в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста"

2021г.