Новости учреждения

Панорама педагогического опыта

10 апреля на базе МДОУ «Детский сад № 179» в рамках «Панорамы педагогического опыта» (тема: «Успешные практики реализации ФОП ДО в условиях ДОО») прошел семинар-практикум «Эффективные технологии работы с детьми дошкольного возраста, в том числе с ОВЗ».
На встрече присутствовало 46 педагогов ДОО города Ярославля.
В формате «педагогическая вертушка» педагоги стали участниками мастер-классов по темам:
«Применение технологий песочного рисования с детьми старшего и дошкольного возраста с ОВЗ» - тему представили учителя-логопеды Бородина Н.А. и Трушина Н.И. и педагог-психолог Наволоцкая П.А. МДОУ «Детский сад № 179»
«Социоигровая технология как средство развития и поддержки детской инициативы и самостоятельности» - опытом работы поделилась Петрова Н.Б., воспитатель МДОУ «Детский сад № 114».
«Геоборд в работе логопеда» - тему представили Шаронова Е.С. и Новожилова Н.В., учителя-логопеда МДОУ «Детский сад № 148».
Благодарим участников за активность и положительные отзывы о мероприятии!

Декада инклюзивного образования - 2024

В рамках Декады инклюзивного образования 26 марта 2024 года проходила презентация эффективных образовательных практик «Инклюзивно - значит вместе».
Учитель-логопед Федорова М.Ю. и педагог-псизхолог Наволоцкая П.А.  представили опыт работы по теме «Культурные практики в развитии эмоционального интеллекта дошкольников, в том числе с ОВЗ».

Школа юного журналиста

В рамках межсетевого проекта «Старт первых 5+» продолжает работу «Школа юного журналиста». И сегодня состоялось выездное обучающее мероприятие в нашем детском саду, которое провели педагоги МДОУ "Детский сад №218". Ребята и родители путешествовали по трём станциям: «Интервьюирование», «Комментаторы» и «Техника речи».
Ребята проявили себя как отличные комментаторы и интервьюеры! Учились актёрскому мастерству, брали интервью у Ярослава Мудрого, «работали» комментаторами. Все отлично справились с заданиями.
Мы гордимся нашими талантливыми юными журналистами и уверены, что им удастся сделать самые интересные и познавательные видеоролики.

Педагог для всех

21 марта на встрече методического объединения "Педагог для всех" педагоги МДОУ "Детский сад № 20" и МДОУ "Детский сад № 140" поделились опытом работы по теме "Использование ИКТ при организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста". На мастер-классах были представлены возможности использования онлайн-платформ для создания развивающих игр для детей.

Проект «Жизнь Замечательных Людей Ярославского края»

В рамках проекта «Жизнь Замечательных Людей Ярославского края» ребята подготовительной группы №15 совершили интерактивное путешествие, где познакомились с историей становления и развития Ярославской железной дороги, оценили огромный вклад С.И. Мамонтова в строительстве железной дороги Москва – Ярославль – Архангельск, длиной более 853 км, которая открывала путь к богатствам Севера для развития промышленности страны. Дети с удовольствием побывали на видео экскурсии по железнодорожному вокзалу «Ярославль Главный». Было много вопросов, эмоций, воспоминаний. В дальнейшем ребята ожидают весеннюю экскурсию с родителями на детскую железную дорогу.