Организация питания в ДОУ

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Организацию горячего питания в МДОУ "Детский сад № 179" осуществляет ООО «Агрофирма-Ярославль»

ООО "Агрофирма-Ярославль"

Адрес: Ярославская область, п. Ивняки, Производственный центр "Пахма", стр.2

Телефон: +7(965)76-35-36

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 17.00. Выходной – суббота, воскресенье

Генеральный директор: Милишников Андрей Александрович

Положение об организации питания(просмотр)"/

Положение о бракеражной комиссии(просмотр)"/

Положение о комиссии по контролю за организацией и проведением питания(просмотр)"/

Питание детей в детском саду  осуществляется на основе двухнедельного меню.

Меню для питания детей 1-3 лет в дошкольных образовательных учреждениях с 17.11.2023 (просмотр)"/

Меню для питания детей 3-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях с 17.11.2023 (просмотр)"/

Принципы организации питания:

•         сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;

•         максимальное разнообразие продуктов и блюд;

•         правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;

•         оптимальный режим питания;

•         соблюдение гигиенических требований к питанию соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;

Количество приёмов пищи – четыре: завтрак, 2-ой завтрак, обед, уплотненный полдник.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др., а также полуфабрикаты промышленного производства для питания детей.

Организация контроля питания:

Результаты анкетирования (сентябрь 2022г)

Результаты анкетирования (март 2023)